Среда, 24.04.2024, 22:12

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 127 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН создано в соответствии с Постановлением  главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 14 ноября 2002г. № 5458 и  зарегистрировано в ИФНС Российской Федерации по Октябрьскому району от 19 декабря 2002 г.  № 1020202870050.

Решаем вместе

30 января в МАОУШкола127 состоялось традиционная торжественная церемония вноса и водружения флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

На мероприятии принял участие исполняющий обязанности Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Кулбахтин Салават Назирович.

После торжественной линейки Салават Назирович посетил урок "Разговоры о важном".

Раскрывая содержание темы урока - «Движение первых», учителя школы ставили перед собой цель сформировать первоначальные представления о деятельности Российского движения детей и молодёжи, а также создать условия для проявления активной гражданской позиции школьников.

Ребятам рассказали о РДДМ и о направлениях деятельности этого движения. Обучающиеся узнали, что дети и взрослые объединяются, чтобы делать полезные дела  для себя и для окружающих, потому что вместе можно сделать больше и лучше.

Салават Назирович рассказал обучающимся о своей работе, об археологических и архитектурных памятниках истории и культуры. Поднял темы патриотизма, нравственности.

В Башҡортостане своя история, а любовь к Родине и начинается именно с интереса и любви к ее прошлому, археологии, природе родного края. Если нет малой Родины, не будет и большой!

Далее была беседа о ценностях организации, которые уже сейчас доступны ребятам, постарались мотивировать детей к общественно полезной деятельности.

Прослушав материалы беседы, обучающиеся задумались об исторических  и культурных ценностях нашей республики.

Выражаем благодарность Салават Назировичу за познавательный увлекательный рассказ.

В рамках профориентационной работы в стенах МАОУ Школа № 127 побывали  студенты из БГПУ им.М. Акмуллы.

О случаях замены паспорта гражданина

Регионы будут устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных

Компенсация морального вреда: Новые разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации

14 декабря в нашей республике отмечается день башкирского языка. В рамках тематических дней в МАОУ Школа № 127 с целью воспитания любви, уважения к башкирскому языку, культуре, традициям, обычаям, истории родного языка были проведены разные мероприятия. В начальных классах учителя показали детям мультфильм «Птичья нога», затем обсуждали его. Также были проведены беседы о важности и необходимости знать родной язык нашей республики.

В средних и старших классах прошли мероприятия, посвященные проблеме сохранения, поддержке и развития башкирского языка  как государственного языка   Республики Башкортостан. Обучающиеся участвовали в викторинах, конкурсах. На уроках разрабатывали проекты, раскрывающие особенности и красоту башкирского языка. Под красивую мелодию курая рассказывали стихотворения на башкирском языке.

13 декабря 8,9,10 классы посетили по Пушкинской карте концерт, посвященный дню башкирского языка «Край, в котором мы живем», который состоялся в Городском дворце культуры. В программе были музыкальные номера на башкирском, татарском, русском языках. Слушали композицию в исполнении курая, виртуозное исполнение музыки народов на скрипке; прослушали интересную легенду о древнем башкирском племени, увидели танец, посвященный  этому племени. Детям была дана возможность танцевать на сцене вместе с артистами. Ведущая рассказывала о важности сохранения и развития башкирского языка. Концерт оставил положительные эмоции и хорошее настроение.

Главный итог проведенных мероприятий в рамках дня башкирского языка заключается в понимании важности изучения башкирского  языка.

9 декабря – особый памятный день в истории нашей страны. Это день Героев Отечества в России, который отмечается ежегодно.

В рамках профориентационной работы в МАОУ Школа № 127  с целью воспитания чувств патриотизма и гордости за свою Родину, уважения и любви детей к защитникам Российской армии был проведен классный час «Есть такая профессия – Родину защищать!», который направлен на знакомство старшеклассников с военными профессиями.

Учитель истории Алмаев А.Н. рассказал об армии, о родах войск, об особенностях воинской службы. Провел беседу о том, что такое патриотизм, что значит для каждого человека Отечество, Родина, какие качества личности отличают настоящего патриота России, что такое честь и бесчестный человек; были приведены примеры из истории.

В завершении беседы учитель истории рассказал об учебных заведениях и кадетских школах, назвал самые престижных по данному профилю ВУЗы страны, перечислили основные воинские профессии и предложил ребятам сделать выбор и, если они захотят стать военным, стоит определиться с перечнем экзаменов, документов и учебных заведений для получения этой профессии.

Главный итог классного часа заключается в понимании учениками важности активной жизненной позиции в становлении гражданских качеств личности.