Суббота, 20.04.2024, 14:48

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 127 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН создано в соответствии с Постановлением  главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 14 ноября 2002г. № 5458 и  зарегистрировано в ИФНС Российской Федерации по Октябрьскому району от 19 декабря 2002 г.  № 1020202870050.

Решаем вместе

Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя

в воображении на место страдающего, испытываешь действительно

сострадание.

Л.Н.толстой

9 декабря 2022 года в МАОУ Школа № 127 прошли мероприятия «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок.

Реализация принципов интеграции и инклюзии в образовании требует создания условий для организации продуктивного взаимодействия обучающихся с ОВЗ с их сверстниками как в образовательном процессе, так и за его пределами. Решение данной задачи возможно при условии подготовки к этому взаимодействию как самих обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, так и их сверстников.

Накануне праздника "Международного дня инвалидов" обучающиеся 3д класса были в гостях 2а класса. Дети танцевали, играли, знакомились, рассказывали забавные истории, участвовали в конкурсах. В итоге урока дети пришли к выводу, что все люди разные, в том числе и люди с инвалидностью и каждый что-то умеет. Вместе можно весело проводить время и чему-то научиться у другого.

Сегодня в 3д классе под руководством классного руководителя Ширяевой  С.Р. прошёл удивительный урок доброты под лозунгом "Верить в себя". Ребята вспомнили понятие - люди с ограниченными возможностями здоровья и познакомились с историей параолимпийского чемпиона Алексея Бугаева. В ходе урока мы разработали девизы, которые будут помогать детям в трудных жизненных ситуациях. В итоге урока ребята пришли в выводу, что инвалидность не должна влиять на достижение мечты, на активную жизненную позицию.

В 7г классе обучающиеся в групповой работе обсуждали прочитанные тексты И.С. Тургенева «Нищий», фрагмент  книги Д.Гранина «Причуды моей памяти».  Ребята отвечали на вопросы после прослушанных текстов: какие чувства вы испытываете, встречая на улице инвалида? Как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в обществе? Как мы можем им помочь быть счастливыми в обществе? Могут ли инвалиды добиться успехов в разных отраслях науки, искусства?..

Учитель Солоп Г.Д. подвела обучающихся к мысли, что каждый человек хочет быть счастливым. И в первую очередь он счастлив от той психологической среды, в которой живет и растет, когда он окружен заботой и вниманием со стороны окружающих его людей. Когда семья, детский сад, образовательная среда  станет «территорией толерантности», только тогда можно будет говорить о толерантном обществе, где ко всем будут относиться с пониманием, уважением, добротой. Мы своими руками созидаем, творим добро.

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся 3 классов МАОУ Школа №127! 16 декабря 2022 года состоится онлайн собрание по выбору модулей ОРКСЭ на 2023-2024 учебный год.

26 сентября 2022 года в МБОУ Школа № 127 прошла (теперь уже ставшая традицией) церемония выноса и поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан. Право выноса флагов было предоставлено обучающимся 10-го класса, имеющими успехи в учебе, спорте, право поднятия – Сахаповой Ксении и Кашанской Полине, являющимися представителями движения «Юнармия». На линейке также присутствовали обучающиеся 7а класса, которые исполняли  гимны  РФ и РБ.

Чтобы сын не превратился в Хаги Ваги, а дочь - в Киси Миси, помните о правилах цифровой гигиены! Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» подскажет взрослым, как защитить ребенка от негативного влияния информационного пространства, как не впасть в цифровую зависимость https://rsv.ru/news/1/4279/

9 сентября 2022 года Министерство образования и науки Республики  Башкортостан проводит мероприятия, посвященные Дню национального костюма народов РБ. МБОУ Школа № 127 не осталась в стороне. В рамках республиканской акции «Я учусь в национальном костюме» учителя и обучающиеся пришли на занятия в  национальных костюмах, одежде с элементами национального костюма, национальных украшениях.

Важно с самого раннего возраста объяснять ребенку основные правила безопасного поведения, потому что он может не до конца осознавать все опасности, которые могут с ним случиться.
Смотрите наши карточки – Объясняйка рассказывает о правиле четырех «не».

#ОбъясняемРФ #ОбъясняемБашкортостан