Суббота, 23.02.2019, 06:49

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ В 9 КЛАССЕ

Заявления на устное итоговое собеседование по русскому языку принимаются до 30.01.2019 года.

Заявления на государственную итоговую аттестацию принимаются до 01.03.2019 года.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

- в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
- в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение школьной программы в 9 классах, в 2018/2019 учебном году предполагает сдачу двух обязательных предметов (русский язык и математика), а также двух предметов по выбору из следующего перечня:

• физика
  • литература
  • химия
  • биология
  • география
  • история
  • обществознание
  • информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • родной язык из числа языков народов Российской Федерации
  • родная литература народов Российской Федерации.

Расписание ГИА 2019

Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее-ГИА-9) в 2019 году
Срок подачи заявлений: до 1 марта 2019 года.

Для участия в государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования обучающиеся 9-х классов подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Вопросы организации государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов МБОУ Школа № 127 в 2018-2019 учебном году курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сабанчина Лилия Сагитовна.

Нормативные документы, регламентирующие организацию и проведение ГИА-9

Регламент организации и проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классе

Письмо Росбрнадзора №10-140 от 07.03.2018 об итоговом собеседовании в 9 классе

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2019 году

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.06.2013 №491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (редакция от 12.01.2015)

Приказ МО РБ №16 17 от 27.12.2018 г. "О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2019 году"
Региональные нормативные документы

В Министерстве образования Республики Башкортостан работает «горячая линия» по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

телефон "горячей линии" по ЕГЭ - (347) 218-03-28
( в будние дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 ),

отдел государственной итоговой аттестации и оценки качества образования Министерства образования Республики Башкортостан

Новости ГИА 2018 года освещаются на официальном информационном портале ГИА