Четверг, 25.04.2024, 22:07

Музеи

В МБОУ Школа № 127 городского округа город Уфа Республики Башкортостан существуют три музея, созданных в разное время

С 2000 года создан историко-этнографический музей «Быт и культура народов Башкортостана». В нем собраны экспонаты, рассказывающие о жизни нашего края с глубокой древности до сегодняшнего дня. Самыми ценными экспонатами являются кости и бивни мамонта, башкирские национальные костюмы, домашняя утварь XIX века. Создавала музей заместитель директора по воспитательной работе Нафикова Кифая Каримовна. Сбором экспонатов занималась учитель биологии Галиева Р.Р. На сегодняшний день руководителем музея является учитель истории и культуры Башкортостана педагог-исследователь Алмаев Альберт Наилович.

С 2002 года создан второй музей «Кабинет-музей истории города Уфы» и является материально-технической базой для проведения уроков «Уфаведения». Музей создавался в два этапа с 1999 по 2002 годы. Инициатором создания данного музея и художником-оформителем является учитель истории и культуры Башкортостана педагог-исследователь Алмаев Альберт Наилович.

Третий музей является музеем боевой славы ВДВ и рассказывает о воздушно-десантных войсках. Создан музей к 65-летию Великой Победы в 2010 году. Руководит музеем учитель русского языка и литературы Драгун Татьяна Владимировна.