Пятница, 19.04.2024, 08:53

Мастер-класс педагога-исследователя

7 февраля 2019 года в МБОУ Школа № 127 было проведено открытое мероприятие. В рамках районного плана взаимопосещения педагогическими работниками мероприятий по выполнению ООП состоялся мастер-класс педагога-исследователя Алмаева А.Н. В мероприятии приняли участие методист Отдела образования Октябрьского района Фархутдинова Г.Г., преподаватель Нагаевской школы № 147 Густова А.А., тьютор Центра образования № 40 Касьянов Э.А., 2 заместителя директора, 4 педагога с большим опытом работы и 8 молодых начинающих учителей МБОУ Школа № 127 городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Тема, представленная на суд педагогической публики из 17 человек, была посвящена наградам Родины и называлась «Почетный гражданин города Уфы». Свой мастер-класс педагог-исследователь Алмаев А.Н. начал с авторской методики преподавания, разработанной им в процессе педагогического исследования по истории города Уфы. Подробно было рассказано о методических приемах в начале урока, в середине и в конце урока. Отдельно автор разработки остановился на необходимости применения эпиграфа в самом начале урока, его изучении и анализе. Подчеркнул об использовании на уроке стихотворений башкирских авторов, посвященных городу Уфе. Интерес слушателей мастер-класса вызвали «особые» помощники педагога, а именно изобретенные им виртуальные девочки Айгуль и Маша, а также Дед-Уфавед. Именно эти «герои» помогают ученикам определять главную проблему на уроке, цель и задачи урока. Далее педагог-исследователь поделился творческими заданиями, тестами для закрепления пройденного материала и научил присутствующих заполнять «Словарь уфимского школьника от А до Я». Самым ценным, судя по оставленным отзывам на открытый урок, был рассказ Альберта Наиловича об истории своего исследования, о личных встречах с почетными гражданами города Уфы, о своих публикациях и интервью по данной теме на страницах газеты «Истоки», «Вечерняя Уфа», «Башкортостан», журнала «Учитель Башкортостана», столичного журнала «Уфа». В завершение своего выступления педагог-исследователь провел полноценный урок со всеми гостями школы и молодыми учителями, где роль учеников выполняли сами учителя.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (08.02.2019)