Среда, 24.04.2024, 14:44

Участие обучающихся МБОУ Школа №127 в III республиканском конкурсе творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой»

3 марта 2016 года обучающиеся МБОУ Школы №127 Сакаева Диана (5 а класс), Ганиева Элина (8 а класс) приняли участие в  III республиканском конкурсе творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой» среди учащихся башкирских гимназий и лицеев, Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО Республики Башкортостан». Руководители творческих проектов - учителя башкирского языка Насырова Алия Ахатовна, Фархутдинова Айгуль Салаватовна.

Конкурс посвящен творчеству народной писательницы Башкортостана Биишевой Зайнаб Абдулловны и проводится на базе МБОУ «Башкирская гимназия № 140 имени Зайнаб Биишевой», Ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Конкурс также посвящен Году российского кино, является массовым просветительским мероприятием, рассчитанным на широкую аудиторию обучающихся.

Цель мероприятия - стимулирование интереса обучающихся к изучению творчества народной писательницы Башкортостана Зайнаб Биишевой в области прозы. Приобщение подрастающего поколения  к изучению, сохранению культурного, научного и литературного наследия Зайнаб Биишевой.

Участники Конкурса защитили творческие проектные работы, посвященные произведениям Зайнаб Биишевой в жанрах повести, рассказа, новеллы и сказки.
По итогам конкурса обучающимся вручены сертификаты участников, а их руководителям - благодарственные письма.
Членами жюри были такие почетные гости как Богуславская Людмила Михайловна - председатель, глав. специалист Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, член национального совета ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ, Региональный координатор, Почетный работник образования РФ,
Янбаев Ильшат Камилевич - кандидат филологических наук, доцент кафедры башкирской литературы и фольклора факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ, Фахретдинова Флорида Рашитовна -кандидат педагогических наук, доцент педагогики ИРО РБ, Идельбаев Мирас Хамзович - доктор филологических наук, профессор факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ, Сафиуллина Розалия Расиховна - главный специалист Управления образования Администрации городского округа Уфа РБ., Янбеков Рамиль Ахметович - председатель, член союза писателей РБ, Биишева Ляля Гибатовна - известный общественный деятель, член всемирного Курултая башкир.

Поздравляем наших участников!

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (12.03.2016)