Четверг, 25.04.2024, 07:29

Участие в Городском семинаре «Гендерное воспитание подростков в рамках экспериментального курса «Семьеведение»

17 марта 2016 г. педагог-исследователь Алмаев А.Н. принимал участие в Городском семинаре «Гендерное воспитание подростков в рамках экспериментального курса «Семьеведение» на базе МБОУ Школа № 112. Семинар был организован Управлением образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлением по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Калининского района городского округа город Уфа, Муниципальным Бюджетным Общеобразовательным Учреждением Школой № 112 и инициаторами городской сетевой экспериментальной площадки «Внедрение дополнительной образовательной  программы  «Семьеведение», как условие формирования основ семейных отношений для учащихся 8-9 классов»  Региональным общественным движением поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан.

Цель семинара – трансляция опыта работы по гендерному воспитанию подростков в рамках городской сетевой экспериментальной площадки «Семьеведение».

Основными задачами семинара были:

-  изучение опыта гендерного воспитания МБОУ Школа № 112 ГО г. Уфа РБ, МАОУ Школа № 97 ГО г. Уфа РБ, МБОУ  Школа №127 ГО г. Уфа РБ в рамках экспериментального курса «Семьеведение»;

- освоение современных подходов в изучении гендерного воспитания подростков.

В семинаре принимали участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, классные руководители общеобразовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

«Семьеведение» представляет собой интегративный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний о семье. Целью курса является введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой, многодетной, счастливой семьи.

В рамках данного семинара педагогами-участниками городской сетевой экспериментальной площадки из ОУ №№ 97, 127 и 112 были даны открытые уроки в незнакомых аудиториях. Учитель нашей школы Алмаев А.Н. провел открытый урок по теме «Мужественность. В кого превращается мальчик?» в 9 А классе школы № 112. Затем состоялся брифинг с участием педагогов, обучающихся 11 классов и гостей данного семинара. По отзывам участников и организаторов семинар прошел на высоком уровне.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (19.03.2016)