Четверг, 28.03.2024, 22:15

Встреча учащихся МБОУ Школа №127 с творческим объединением «Кашмау»

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Республики Башкортостан, в МБОУ Школа 127 состоялась встреча учащихся 5-8 классов с участницей творческого объединения «Кашмау» Курамшиной Гульназ Фанировной, которая занимается реконструкцией башкирских женских национальных украшений. Девочки не только услышали интересный рассказ о головном уборе башкирской женщины - кашмау, о различных видах нагрудников, но и сами примерили эти украшения. Нагрудник или селтяр – самая колоритная и яркая деталь башкирского женского костюма. Чтобы воссоздать этот элемент национальной одежды используются настоящие серебряные монеты, драгоценные и полудрагоценные камни. Ученики расширили свои знания об истории и культуре башкирского народа. Дети остались довольны встречей и отметили, что элементы башкирского костюма могут стать украшением современности.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (27.11.2018)