Вторник, 16.07.2024, 21:54

6 июня -Пушкинский день, День русского языка

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

А.С. Пушкин

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка.

Русский язык - один из крупнейших языков мира и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. Помимо этого, русский язык официально является одним из шести языков ООН и ЮНЕСКО.

Язык, на котором творил А.С.Пушкин,  всегда был образцом для других писателей и поэтов. Литературное творчество великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.

В 2011 году президент России принял решение совместить день рождения Пушкина с Международным днём русского языка, потому что именно этот поэт заложил в своем творчестве основы современного русского языка. Александр Сергеевич сделал русский язык совершенным, он принёс русскому языку мировую значимость. Поэтому в наше время не вызывает никаких сомнений, что "говорить по-русски" — означает "говорить на пушкинском языке".

Всё в нём Россия обрела –

Свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи,

Что с детских лет нам так мила…