Вторник, 16.07.2024, 21:36

7 июня - Международный день сказок

Сказки складывались веками в культуре каждого народа. Это средство познания окружающего мира, отражение человеческой души. Сказки – кладезь народной мудрости, они учат простым человеческим ценностям: доброте, взаимопониманию, справедливости. Сказка – это мир, в котором живут дети. «Сказка – это то золото, что блестит огоньком в детских глазах». Сказки — это эффективный инструмент для развития фантазии, обучения детей разрешению конфликтов, толерантности к другим людям, формирования любви к природе и животным. При прослушивании интересных историй у малышей развивается воображение, память и увеличивается словарный запас.

В России начал собирать русские народные сказки этнограф Александр Николаевич Афанасьев. Подготовленный им сборник «Русские детские сказки» вышел в Москве в 1870 году. Также большой вклад в исследование детского фольклора внесли Владимир Даль, Екатерина Андреева и Павел Шейн.

Сказки – это богатое культурное наследие и жанр устного народного творчества, в том числе в нашей Республике Башкортостан. Это средство познания окружающего мира, отражение человеческой души.

На картинке: «Сказочная карта России» — культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение территорий, достопримечательностей регионов. Проект основан на историческом наследии страны — сказках, былинах и легендах. Задача проекта - найти и обосновать места возможного рождения или существования сказочных или былинных героев.

Давайте верить в чудеса и не бояться мечтать!

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (08.06.2023)