Вторник, 16.07.2024, 18:43

8 сентября - Международный день распространения грамотности

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Свою историю он отсчитывает с 1966 года, когда по итогам Всемирной конференции министров образования в Тегеране ЮНЕСКО учредило праздник. Датой выбрали день открытия проходившего мероприятия.

Основными целями Международного дня грамотности организация называет:

• повышение и продвижение грамотности в многоязычном контексте,
  • изучение характеристик «грамотности и многоязычия» в цифровом мире,
  • развитие программ «грамотности и многоязычия», работа над инклюзивностью и эффективностью.

В конечном итоге все эти цели направлены на то, чтобы преодолеть безграмотность, открыть новые возможности в вопросах образования и карьеры для самых разных слоев населения и снизить уровень нищеты.

В МАОУ Школа № 127 этот день прошел под девизом «Быть грамотным – это модно!».

Цель проведенных мероприятий в этот день - привлечение внимания обучающихся к состоянию собственной грамотности.

На классных часах обучающимся рассказывали о важности этого дня, почему в современном мире нужно быть грамотным. Ребятам рассказывали, что от этого во многом зависит успех человека, его реализация  в определенной области, сфере деятельности.

Прошли тематические уроки русского языка и литературы, на которых ребята вспоминали пословицы и поговорки про грамотность, учение; вспоминали литературных героев, являющихся примерами грамотного человека; анализировали слова с точки зрения правильного произношения, письма и т.д.; пробовали свои силы в викторинах, смотрели  видеоролик «Письменность на Руси».

Завершились мероприятия под девизом «Грамотными не рождаются – грамотными становятся!»

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (08.09.2023)