Вторник, 16.07.2024, 21:37

День России:история и традиции

Нам праздники для радости даны,
                                      Мы знаем их немало, самых разных,
                                        Но день России, день родной страны,
                                                       Для нас, конечно, – самый главный праздник!
                                         Гордимся мы большой страной своей,
                                      Она для нас огромным домом стала,
                                 И в этот праздник мы желаем ей,
                                           Чтоб развивалась, крепла, процветала!
                         Успехов ей желаем от души,
                                               Чтоб жил в достатке россиянин каждый,
                                          И с этим ярким праздником большим
                                                     Мы поздравляем всех российских граждан!

День России - государственный праздник, который каждый год официально отмечается в одну и ту же дату - 12 июня. Его  стали отмечать около 30 лет назад. Это значимое для всех граждан страны торжество связано с принятием Декларации о государственном суверенитете в 1990 году.

История

День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов. Так что эту дату можно считать точкой отсчета новейшей истории государства.

“На этом же съезде председателем Верховного Совета РСФСР был избран  Борис Ельцин, а ровно через год, в этот же день, в стране состоялись первые выборы президента РФ, на которых он победил, набрав 57,3% голосов. Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I "О праздничном дне 12 июня". А в 1994 году он получил статус государственного и название День принятия Декларации о государственном суверенитете России”, - говорит Николай Буканев, писатель, популяризатор истории. Смена названия на привычный сегодня вариант “День России” произошла в 2002 году.

Традиции

В День России по всей стране проходят тематические праздничные мероприятия. Главной площадкой торжества в столице из года в год остается Красная площадь, на которой проходят не только праздничные мероприятия (например, концерт с участием ведущих артистов страны), но и красочный салют.

Еще одна традиционная часть праздничной программы в День России - это вручение президентом Государственных премий под сводами Кремля. Традиция награждать в этот день деятелей культуры и науки существует с 1995 года.

В МАОУ Школа № 127, в пришкольном лагере «Солнышко» и ЛТО, в преддверии Дня России проходит акция «Окна России». Ребята совместно со своими вожатыми и учителями украшают окна атрибутикой, символизирующей этот день, организовывают концерт.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (08.06.2023)