Четверг, 18.07.2024, 12:21

Историко-этнографический праздник Шежере-байрам в школе

Шежере - байрам относится к историко-этнографическим праздникам. В их основе – генеалогическое древо племен и родов, сведения об исторических событиях и важнейших фактах, а также народные празднично обрядовые традиции.

В актовом зале дети в разных национальных костюмах с нетерпением ждали начала праздника. В рамках подготовки к празднику, в классах были проведены классные часы на тему «История рода, народа, родного края». На уроках башкирского языка и литературы были проведены беседы на темы: «Что такое «Шежере-байрам»?», «Изучаю свою родословную», «Моя родословная», «Человек должен знать своих предков».На праздники дети ознакомили присутствующих своими шэжере на русском, татарском, башкирском языке. А ученица 10 а класса прочитала отрывок из эпоса Урал – батыр на чувашском языке.

Особенно запомнилось выступление учителя физики М.Н.Алмаевой. Она поделилась своей родословной до 21 колена. На празднике дети знакомились с культурой разных народов, ( русских, башкир, татар, чуваш, узбеков, белорусов, украинцев). А так же была организована выставка национальных блюд.

Шежере - байрам открывает новые уникальные находки, ценнейшие материалы, позволяющие изучать свою историю, духовную культуру, быт, нравы и обычаи народа. Этот праздник через составление шежере возрождает нашу историческую память.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (05.12.2016)