Среда, 17.07.2024, 16:30

Наши ученики на страницах российского журнала «Акбузат»

Спешим сообщить радостную весть об очередном успехе наших учеников. Всем известно, что «Акбузат» (башк. Аҡбуҙат) – российский ежемесячный литературно-художественный журнал для детей дошкольного и младшего школьного возраста на башкирском языке. Включает разделы, посвященные детскому творчеству и досугу, жизни народов Башкортостана и другие материалы. Журнал был основан в 1990 году, ровно 20 лет назад, а его первый номер увидел свет в 1991 году.

В первом номере журнала «Акбузат» за 2020 год была напечатана статья о наших двух ученицах. Автором статьи является мама наших воспитанников. Она работает воспитательницей детского сада № 308.  Мама Розалия Каримова опубликовала стихотворение о своих дочерях и небольшой рассказ об их учебе в нашей школе № 127. Одна дочь, Сулпан, носит красивое имя, что  в переводе с башкирского языка означает «Утренняя звезда» и учится в 7 классе. Младшей сестренке Сафине 8 лет и она очень любит петь и заниматься спортом. Вместе с командой заняла призовое место по черлидингу. Ее имя означает «чистая, ясная».

Стихотворение написано на башкирском языке и мы приведем его краткий перевод. Оно называется «Что такое хорошо, а что такое плохо?». В нем в стихотворной форме дается рассказ мамы о том, как она в недавнем прошлом разъясняет своим маленьким дочерям, как правильно переходить улицу, о том, что если остановишься на красный сигнал светофора перед близко идущим автомобилем, то это будет «хорошо», а ты будешь молодец! А также говорится о том, чтобы не получать травмы,  иначе мама будет печалиться и скучать о дочери, лежащей в больнице. В последнем куплете говорится о том, что хорошо, когда люди экономят воду, закрывают кран на кухне, берегут газ и зря не жгут его. Вот тогда это тоже будет хорошо.

Вот такая удивительная семья из двух сестер учится в нашей школе, о чем и поведала статья в журнале «Акбузат».

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (16.03.2020)