Понедельник, 06.05.2024, 15:18

День башкирского языка

14 декабря в нашей республике отмечается день башкирского языка. В рамках тематических дней в МАОУ Школа № 127 с целью воспитания любви, уважения к башкирскому языку, культуре, традициям, обычаям, истории родного языка были проведены разные мероприятия. В начальных классах учителя показали детям мультфильм «Птичья нога», затем обсуждали его. Также были проведены беседы о важности и необходимости знать родной язык нашей республики.

В средних и старших классах прошли мероприятия, посвященные проблеме сохранения, поддержке и развития башкирского языка  как государственного языка   Республики Башкортостан. Обучающиеся участвовали в викторинах, конкурсах. На уроках разрабатывали проекты, раскрывающие особенности и красоту башкирского языка. Под красивую мелодию курая рассказывали стихотворения на башкирском языке.

13 декабря 8,9,10 классы посетили по Пушкинской карте концерт, посвященный дню башкирского языка «Край, в котором мы живем», который состоялся в Городском дворце культуры. В программе были музыкальные номера на башкирском, татарском, русском языках. Слушали композицию в исполнении курая, виртуозное исполнение музыки народов на скрипке; прослушали интересную легенду о древнем башкирском племени, увидели танец, посвященный  этому племени. Детям была дана возможность танцевать на сцене вместе с артистами. Ведущая рассказывала о важности сохранения и развития башкирского языка. Концерт оставил положительные эмоции и хорошее настроение.

Главный итог проведенных мероприятий в рамках дня башкирского языка заключается в понимании важности изучения башкирского  языка.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (14.12.2022)