Воскресенье, 19.05.2024, 11:24

День национального костюма

20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. Этот праздник проходит в республике согласно Указу Главы Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Этот красивый и колоритный праздник внесён в календарь памятных дат Республики недавно.

Цель праздника - возможность обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков, своего народа. Национальный костюм - это часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.

Сегодня в нашей школе прошли занятия, посвящённые Дню национального костюма, на которых обучающиеся познакомились с костюмами башкирского, русского, марийского, чувашского, армянского и других народов. Учителя и обучающиеся были в национальных костюмах народов Башкортостана.

С обучающимися провели классный часы на тему: "Национальный костюм - наследие народа", уроки "Наряды и узоры народов Башкортостана", "Башкирский национальный костюм", "История национального костюма"

Целью дня было продолжение знакомства детей с национальными народными костюмами Республики Башкортостан, развитие интереса к культуре разных народов, воспитание бережного отношения к культурному и историческому наследию и традициям, воспитание чувства дружбы, взаимопонимания, отзывчивости.

Привлекая обучающихся к истокам народной культуры, мы сохраняем накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности, что способствует развитию личности ребёнка.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (20.04.2023)