Понедельник, 06.05.2024, 12:18

Экскурсия на двухэтажном автобусе

В минувшую пятницу, 18 сентября 2020 года, группа наших учителей-краеведов прокатились на самом первом двухэтажном экскурсионном автобусе в городе Уфе и поделились впечатлениями от экскурсии. Совершить экскурсионный тур по родному городу удостоились учитель истории Алмаев Альберт Наилович и учитель географии Вяткина Надежда Андреевна.

Данный двухэтажный автобус — это подарок городу. В течение первых недель осени, начиная с 6 сентября, в городе Уфе проводится ознакомительный тур для сирот, многодетных семей, детей-инвалидов, ветеранов педагогического труда. На данный момент экскурсионный автобус ежедневно курсирует южнее уфимского косогорья. Начальной и конечной точкой маршрута стала площадь перед памятником Салавату Юлаеву, возле Конгресс-холла. Автобус проехал по улицам Ленина, Пушкина, Гафури, Заки Валиди с заездом по набережной реки Белой. Рассказывал о достопримечательностях города замечательный экскурсовод, в последующем его заменит аудиогид.

Внутри экскурсионный транспорт почти такой же, как и любой городской. Возле кабины водителя установлен микрофон для экскурсовода. Здесь же находится лестница на второй этаж. Председатель общественной организации «Гильдия экскурсоводов РБ» Марина Игнатьева вела экскурсию на 1-м этаже автобуса.

Далее автобус заехал на набережную, доехал до спуска от памятника Салавата Юлаева, развернулся и поехал в обратном направлении до Телецентра. В этих местах действительно открывается живописный вид на город.

Экскурсия завершилась быстро и незаметно, хотя и прошло чуть более часа, и для тех, кто не знаком с историей города,  была достаточно интересной.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (23.09.2020)