Воскресенье, 05.05.2024, 23:19

Итоги работы ЛТО

Во время летних каникул особенно остро встает вопрос занятости детей и подростков. Создание летнего трудового объединения школы является одним из вариантов решения этой проблемы.  Не исключением стал и нынешний год. С 1 по 9 июня 2022 года обучающиеся 7-8 классов в количестве 25 человек  трудились  в школьном ЛТО «Солнышко» под чутким руководством Алмаева А.Н. и Закировой Д.Н.

Участвуя в деятельности трудового объединения, обучающиеся могут закрепить знания и умения, полученные в процессе обучения, получить навыки, необходимые им в дальнейшей жизни, получить представление о различных видах трудовой деятельности, а также принять участие в подготовке и проведении спортивных и досуговых мероприятий.

Первый день работы в ЛТО совпал с Днем защиты детей. Он прошел под девизом: «Труд облагораживает человека» (Белинский В.Г.) Пройдя инструктаж по технике безопасности и охране труда, по профилактике детского травматизма в ЛТО, ребята под веселую музыку трудились на пришкольном участке. Неформальность обстановки позволяет организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам, а также прививать культуру труда.

На протяжении всего периода работы ЛТО обучающиеся принимали активное участие в благоустройстве территории школы: посадка и полив цветов, прополка, копка деревьев и.т.д. В дождливые дни ребята продолжали трудиться в стенах школы.

Деятельность ЛТО совпала с началом месячника антинаркотической направленности. Обучающиеся прослушали лекции социального педагога школы Миннигуловой Ф.Р. и медработника школы Лаврентьевой Н.Ш. о здоровом образе жизни: «Быть здоровым, быть в тренде!», «Скажи наркотикам НЕТ!»; совместно с ребятами из пришкольного лагеря «Солнышко» рисовали плакаты.

Летние трудовые объединения позволяют ребятам приобщиться к культуре труда, к экологической культуре, воспитывают нравственно-волевые качества, целеустремленность, умение работать и проводить досуг в коллективе, удовлетворять потребности подростков в самовыражении, самореализации и самоопределении в различных видах общественно-полезной деятельности.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (09.06.2022)