Воскресенье, 05.05.2024, 22:23

Международный день распространения грамотности

Приятна грамотная речь –

внимать ей хочется безмерно!

8 сентября МБОУ Школа № 127 отмечала  международный день распространения грамотности. Этот день был официально утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.

К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать. Идея искоренения безграмотности очень близка многим. Вот и обучающиеся школы № 127 с 1 по 11 классы не остались в стороне: решили своим примером показать, насколько важно и нужно быть грамотным человеком.

Обучающимся 1-5 классов  было предложено снять видео, как они совместно с родителями читают по ролям книгу, и опубликовать его в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом  #читаемвместе. На уроках смотрели мультфильмы «В стране невыученных уроков», «Приключения запятой и точки», после обсуждали.

Ребята из 6-8 классов создавали афиши «Говори правильно!». Мир русской орфоэпии многообразен, сложен. В наше время, когда почти каждый второй человек, к сожалению, говорит неправильно – быть грамотным очень модно и престижно. Обучающиеся проявили творческий подход в оформлении афиш.

Старшеклассники выбрали формат кинолекторий «Какое это счастье – быть грамотным!» Ребята в неформальном общении обсудили проблемы, поднимаемые в фильмах по произведениям русских писателей, актуальность. Ребята формулировали собственные взгляды на многие довольно сложные сферы жизни взрослых, слушали мнения своих одноклассников, сравнивали их, подтверждали или корректировали собственный взгляд на жизнь  и свое место в ней.

Из сегодняшнего дня обучающиеся школы № 127 вынесли следующее: быть грамотным человеком – значит быть счастливым, модным и нужным человеком.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (08.09.2022)