Пятница, 03.05.2024, 17:11

Декадник русского языка и литературы

С 15 по 21 февраля в МАОУ Школа № 127 имени А.А. Яковлева прошел декадник русского языка и литературы. Проведению предметной декады предшествовал подготовительный период, во время которого состоялось заседание МО, определившее характер декады (предметная), её цель, наметившее предварительный план мероприятий. На этом заседании было решено провести декаду под девизом «Без чтения и грамматики не узнаешь и математики». План декады и положения о конкурсах были размещены на школьном стенде. В проведении предметной декады активное участие приняли предметники  и классные руководители.

К проведению декады были привлечены обучающиеся всех возрастных групп, и план ее проведения предусматривал:

• открытые уроки;
  • внеклассные мероприятия;
  • открытые  мероприятия междисциплинарного и познавательного характера;
  • конкурсы, турниры, викторины;
  • игры-путешествия;
  • решение задач, кроссвордов, шарад, головоломок;

В дни декады педагоги школы провели запоминающиеся открытые уроки и классные часы по темам «Имя существительное как часть речи» (Гайсарова Г.С, учитель русского языка и литературы, 5г класс), открытый урок в 5в классе «Множественное число имён существительных» провела Султанова А.Р. На район дала много открытых уроков Е.И.Селюкова, где были использованы различные формы и методы работы, которые обеспечили не только зрелищность урока, но и мотивировали детей на активность и внимание в течение всего урока. Она же провела мастер-класс на тему «Подготовка выпускников к ГИА» для учителей школы и города.

Были проведены творческие конкурсы:«225 лет А.С.Пушкину», «80 лет со дня снятия блокады Ленинграда», «450 лет Уфе», «Самая аккуратная тетрадь», «Самый грамотный ученик», «Юный иллюстратор произведений А.С Пушкина», «Каллиграфический почерк».

11а участвовал в экзаменационной аттестации, и все получили зачёт. 9-ые классы 14 февраля прошло итоговое собеседование, правда, из 110 выпускников 5 обучающихся не получили зачёта и будут пересдавать 13 марта 2024г.

Среди 5-ых классов самыми грамотными оказались Ибрагимова А(5а), Зернова М.(5в), Кудашева А.(5в), Ишбулатов Р.(5б), Макосина А.(5б), Лаврентьева А.(5г). У них 1 место. 2 место – Бакирова А.(5г), а 3-е-Рафикова З.(5а).Безрукова А.(5г).

В конкурсе стихов, посвящённом 80-летию полного снятия блокады Ленинграда,1место заняли Ульмаскулова М.(5а), Низамова Д.(6в), Шарипова С.(7г), 2 место –Бакирова А.(6г), Кабирова Д.(6а), Кашута С., Ворсин Л.(7г), 3 место-Сафина Р.(5г), Хакимова Д.(6а), Галлямов Д.(7б), Ханова И.(7а).

Самые аккуратные тетради среди 6-классников у Кабировой Д.(6а) и Низамовой Д(6в)-1 место, 2 место у Арслановой Э.(6в) и Ахмадеевой Светланы(6б), 3место у Хабибуллиной Рианы(6б) и Саушкина Артемия(6б)

Среди 8-10 классов самыми успешными чтецами (в формате онлайн) стали обучающиеся 8а, 9а и 9б классов.

Лучшими художниками оказались Махмудова М.(7б) и Кляшева П(8а) - 1 место, Сказобцева Е.(7а) - 2 место, Николаева Ес.(5в) и Оганян М.(9г) - 3 место.

Среди обучающихся 7-8 классов был объявлен конкурс «Каллиграфия – искусство отображать слово». 1место – Нигаматьянов Амир (7а), Нургалеева Самира (8б), 2 место – Шарипова Сабрина (7г), Рамазанова Эльмира (8в), 3 место – Гулина Мария (7б), Федорова Валерия (8а).

В рамках декадника также был проведен школьный этапа конкурса чтецов, посвященный 450 города Уфа и 225 – летию А.С. Пушкина. Обучающиеся 1-9 классов со сцены читали стихи о родном городе и произведения великого поэта.

Победители конкурсов и наиболее активные участники декады филологического цикла были отмечены грамотами на общешкольной линейке.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (26.02.2024)