Понедельник, 06.05.2024, 06:21

Участие в федеральном проекте "Билет в будущее"

23 сентября 2020 года обучающиеся выпускного 9 а класса под руководством классного руководителя Алмаева А.Н. приняли участие в федеральном проекте «Билет в будущее». Мероприятие проводилось в стенах Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, который вошел в число ста лучших колледжей и техникумов страны.

С 2020 года в Башкортостане стартует проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения РФ. Оператором проекта на федеральном уровне является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в Республике Башкортостан – Центр опережающей профессиональной подготовки.

Республика Башкортостан уже третий год принимает участие в проекте. В прошлом году около 30 000 школьников со всей республики стали участниками проекта и были зарегистрированы на электронной платформе, из них 25 000 прошли три этапа тестирования. Более 18 500 обучающихся посетили мероприятия ознакомительного формата.

2020 году проект будет проходить в три этапа.

Первый этап— онлайн-тестирование. которое позволит определить направление своего профессионального развития исходя из способностей, склонностей, интересов.

Второй этап — практические мероприятия, на которых учащиеся смогут на практике ознакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития.

Площадки проекта будут работать с июля по ноябрь месяц по 66 компетенциям, среди которых: «Правоохранительная деятельность», «Сити-фермерство», «Разработка мобильных приложений», «3Д-моделирование», «Веб-дизайн и разработка», «Интернет маркетинг», «Фармацевтика», «Ветеринария», «Поварское дело», «Электроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Интеллектуальные системы учета электроэнергии», «Туризм», «Ресторанный сервис», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» и другие.

Ребята участвовали в разработке проектов, ознакомились с будущими профессиями, узнали условия поступления, посетили кафедры, побывали на занятиях в аудиториях, заглянули в лаборатории и учебные классы и мастерские.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (24.09.2020)