Воскресенье, 05.05.2024, 18:28

Уроки «Моя Россия»

В течение текущей недели, с 3 по 5 февраля 2021 года, на базе МБОУ Школа № 127 был проведен цикл уроков  для обучающихся 7-8 и 9-11 классов по теме «Моя Россия».

Целью данных уроков было способствовать формированию правовых компетенций обучающихся в вопросах знаний конституционных прав и обязанностей, прав и обязанностей родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации; прав и обязанностей родителей и детей в рамках КоАП   Российской Федерации. Кроме познавательных и образовательных задач, данные уроки затронули и воспитательную функцию, а именно: воспитывать у обучающихся уважение к Конституции РФ, законам РФ, правам и обязанностям граждан РФ.

В каждой параллели ребятам демонстрировались презентации по теме «Конституция Российской Федерации», «Основной закон страны», видеофильмы и иллюстрации из истории России.

Результатом освоения содержания урока является создание условий для овладения общих компетенций:

- Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-  Анализировать жизненную ситуацию, осуществлять ее анализ, давать оценку, контролировать свое поведение;

- Осуществлять поиск и использовать информацию, необходимую для приятия правильного решения в жизненной ситуации;

- Принимать правильные решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

В завершение урока ребята отвечали на вопросы анкеты. Главный итог, который смогли извлечь обучающиеся после данных уроков, был следующим. Человек современного общества постоянно находится в ситуации выбора своих поступков и действий, реализуя свои права. Но важно помнить, что свобода выбора всегда связана с ответственностью. Быть ответственным значит думать о других, о последствиях своих действий, не нанесут ли они ущерб другому человеку.

А.Н.Алмаев

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (05.02.2021)