Пятница, 17.05.2024, 06:54

В МБОУ Школа №127 состоялась этносуббота

В МБОУ Школа №127 в рамках этносубботы состоялся школьный фестиваль дружбы народов, приуроченный 100-летию Республики Башкортостан. Основной целью фестиваля стало стимулирование интереса обучающихся к изучению истории и культуры народов мира через демонстрацию их многообразия, уникальности, и ценности для успешной межкультурной коммуникации. В празднике дружбы народов ученики совместно с родителями совершили путешествие по карте Башкортостана, маршрут которого познакомил зрителей с различными народами, населяющими нашу Родину, их историей, традициями, костюмами, играми, национальными инструментами и блюдами. Ребята с воодушевлением пели песни и читали стихи, танцевали и водили хороводы. В оригинальной инсценировке участники фестиваля, одетые в национальные костюмы русских, башкир, татар, украинцев, марийцев, армян презентовали культуру этих народов. Также в рамках фестиваля все участники и гости смогли проверить уровень знания родного языка и написали «Тотальный диктант». Ученики, родители, педагоги школы и гости написали под диктовку отрывок из произведения Мустая Карима «Радость нашего дома» на разных языках. Понятие дружбы между народами разных национальностей стало «красной нитью» праздника, представленный в разных интерпретациях в программе фестиваля. После мероприятия участники задавали вопросы, благодарили за интересный опыт, который они получили.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (19.10.2019)