Пятница, 17.05.2024, 22:31

Встреча Знамени Победы

20 ноября 2023 года  МАОУ Школа № 127 приняла участие в Федеральной общественной патриотической акции «Встреча Знамени Победы». Эта акция стартовала в 2015 году - в 70-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной. Это знак уважения и благодарности воинам и труженикам тыла, всем тем героям, кто остановил фашизм и сохранил мир и свободу для будущих поколений!

Сегодня школе выпала великая честь встретить Знамя Победы, Знамя Государственного комитета обороны и Знамя Бессмертного полка, которые предоставлены в Республике Башкортостан в знак признания заслуг жителей республики в достижении Великой Победы. Вся работа в то тяжелое время шла под девизом «Все для фронта, все для Победы»!

На мероприятии присутствовали приглашенные  Почетные гости:

1. ветеран вооруженных сил,  начальника отдела по военно-патриотической работе военного комиссариата РБ Гильманов Альберт Рашитович;
  2. Председатель боевого братства Октябрьского района, ветеран воздушно-десантных войск, Идрисов Ильдар Равилевич и другие участники Афганской кампании;
  3. Главный инспектор отдела образования Октябрьского района г.Уфа Гумерова Алия Ирековна.

Директор школы Рахимова Рамиля Салаватовна поприветствовала всех собравшихся, отметила, что для нашей школы встреча  Знамени Победы, Знамени Государственного комитета обороны и Знамени Бессмертного полка – большая честь. В школе развито патриотическое, духовно-нравственное направления.

Каждый из приглашенных гостей выступил перед собравшимися обучающимися. Гильманов Альберт Рашитович рассказал историю появления каждого из представленных сегодня Знамен, о значимости и важности. Призвал ребят хорошо учиться, чтобы вырасти достойными сынами своей родины и встать на ее защиту.

Идрисов Ильдар Равилевич, участник боевых действий в Афганистане, председатель ветеранской организации «Боевое братство» по Октябрьскому району г. Уфа Республики Башкортостан,  ветеран воздушно-десантных войск, и Валиев Ильгиз Тимерханович, член ветеранской организации «Боевое братство»,  поблагодарили за приглашение на такое торжественное значимое мероприятие. Они рассказали ребятам немного о трудностях и тяготах боевых будней, о солдатской взаимовыручке и смекалке, о трагических моментах, о потере друзей и о том, как вера в себя и товарищей, сила духа помогают выдержать в самых тяжелых испытаниях. Они защищали Родину и очень гордятся этим.

Очень трудно подобрать слова, которые в полной мере могли бы выразить  нашу благодарность ветеранам за жизнь на земле. Низкий им поклон и долгие лета во здравии и благополучии всем, кто выстоял! Мы, ваши потомки, никогда не забудем ваш подвиг, и какой ценной завоевано счастье Жизни!

Была объявлена минута молчания.

Знамя ПОБЕДЫ  - это  символ героизма и мужества советского народа. Святыня, к которой мы имели честь прикоснуться.

Знамя Государственного комитета обороны - это дань уважения и признания вклада нашей столицы и всей Республики в Победу над фашистскими захватчиками.

Знамя Бессмертного полка – дань уважения, почитания всем тем, кто защищал нашу родину по время Великой Отечественной войны.

Одним из символов Победы в Великой Отечественной войне, гимнов  стала песня «Катюша», которая до сих пор нам очень дорога. На сегодняшнем мероприятии все присутствующие исполнили эту песню.

Торжественное мероприятие завершилось музыкальным подарком от одного из приглашенных гостей Вшевцова Алексея.

Знамя Победы, Знамя Государственного комитета обороны и Знамя Бессмертного полка еще неделю будут находиться в МАОУ Школа № 127. Наши старшеклассники с гордостью будут  нести  вахту.

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh127 (21.11.2023)