Среда, 08.05.2024, 04:28

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 127 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН создано в соответствии с Постановлением  главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 14 ноября 2002г. № 5458 и  зарегистрировано в ИФНС Российской Федерации по Октябрьскому району от 19 декабря 2002 г.  № 1020202870050.

Решаем вместе

В Центральной городской библиотеке состоялся третий этап Городского конкурса чтецов прозы Мустая Карима среди обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках литературного видеомарафона «Читаем вместе книги Мустая Карима». Партнером проекта на протяжении года выступала Центральная городская библиотека. Более 30 чтецов соревновались в громком чтении вслух отрывков из повести «Долгое - долгое детство».

19 декабря 2018 года специалисты отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району встретились с учениками школы, чтобы напомнить им основы безопасности жизнедеятельности на дороге, в школе и дома. Они рассказали детям об основных правилах пожарной безопасности, о правилах обращении с пиротехнической продукцией, объяснили алгоритм правильных действий в случае возникновения различных происшествий, напомнили номера телефонов службы спасения – 01, 101. В ходе разговора от ребят поступали различные предложения и вопросы на противопожарную тематику.

14 декабря 2018 года большая группа обучающихся нашей ассоциированной школы ЮНЕСКО приняла участие в III Всероссийской межшкольной языковой научно-практической конференции «Наука. Языки. Будущее», посвященной 65-летию образования Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Конференция традиционно проводилась на базе МБОУ Школа № 103 Демского района. На III Всероссийскую межшкольную конференцию прибыли 280 участников со всей России. Здесь были юные делегаты от Санкт-Петербурга до Забайкалья: из городов Москва (Сколково), Санкт-Петербург, Тверь, Старый Оскол, Пермь, Златоуст, Якутск (Республика Якутия-Саха), Уфа, Туймазы, Белебей, Нефтекамск.

С целью повышения интереса обучающихся к предметам, развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей учащихся, расширение кругозора в МБОУ Школа №127 состоялась декада начальных классов «Развитие креативности мышления младшего школьника – условие формирования личностных, метапредметных и предметных результатов обучения».

Учитель русского языка и литературы МБОУ Школа 127 Селюкова Екатерина Игоревна принимает участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» по гуманитарному направлению. Программа финального тура включает защиту перед компетентным жюри и коллегами отобранный на финал урок, курсы повышения квалификации, обмен опытом, встречи с ведущими педагогами и культурные мероприятия.

6 декабря 2018 года преподаватель истории и Основ духовно-нравственной культуры народов России нашей школы Алмаев А.Н. принял участие в работе Международного научного симпозиума «Древние и средневековые общества Евразии: перекресток культур», посвященного памяти видного ученого-археолога, профессора, академика Академии наук Республики Башкортостан, доктора исторических наук, кавалера ордена Салавата Юлаева Нияза Абдулхаковича Мажитова (1933-2015). Симпозиум положил начало вновь созданным Мажитовским чтениям. Мероприятие состоялось в главном корпусе Башкирского государственного университета по ул. Заки Валиди, 32.

В рамках реализации районной антинаркотической программы «Вместе за здоровое будущее» 28 ноября 2018 года в ДЮЦ «Салям» прошел конкурс агитбригад по здоровому образу жизни «Мы – здоровое будущее!» среди общеобразовательных учреждений Октябрьского района ГО г. Уфа РБ. Команды представили визитки, показывали сценки, исполняли песни. Агитбригада МБОУ Школа №127 «Жить здорово» заняла почетное II место. Ребята, принявшие участие в конкурсе, отметили, что такие мероприятия помогают детям и молодежи задуматься о сохранении и укреплении здоровья, воспитывать нравственность.

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Республики Башкортостан, в МБОУ Школа 127 состоялась встреча учащихся с участницей творческого объединения «Кашмау» Курамшиной Гульназ Фанировной, которая занимается реконструкцией башкирских женских национальных украшений.

23 ноября 2018 года обучающиеся старших классов МБОУ Школа № 127 побывали на Дне открытых дверей в БГУ в экономическом факультете. Ученики 10 а и 11 а классов посетили Институт экономики, финансов и бизнеса. Сопровождали учеников педагоги Алмаев А.Н. и Алмаева М.Н.